Главная » Рязанская область » Заповедные места Рязанской области » Окский государственный биосферный заповедник

📑 Окский государственный биосферный заповедник

Брыкин БорМузей природы Мещеры. Окский государственный биосферный заповедник — живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части, в Рязанской области. Здесь между реками Окой и Клязьмой в пределах Мещерской низменности сохранились остатки лесов, некогда покрывавших всю территорию современных центральных областей европейской части России.

Дошедшие до нас заметки путешественников, посетивших Рязанский край в XIV-XV веках, свидетельствуют, что в те времена сплошные леса покрывали не только Мещеру, но и южную половину современной Рязанской области. Митрополит Пимен (1389), рассказывая о своей поездке в верховья Дона (южная часть Рязанской области), пишет:

Нигде бо видети человека, точно пустыни велия и зверей множество: козы, лоси, волцы, лисицы, выдры, медведи, бобры; птицы орлы, гуси, лебеди, журавли и прочая бяша вся пустыни великие.

Дарственные грамоты Рязанских князей различным монастырям говорят о том, что главным богатством жалуемых возле Оки земель были ценные лесные звери – бобры, лисы, куницы.

За прошедшие века сильно изменился облик Мещеры, сократились площади лесов, стали редкими или исчезли многие виды животных. Для сохранения природного комплекса юга Рязанской Мещеры в 1935 г. и был создан Окский государственный заповедник.

До образования окского биосферного заповедника его территория изучалась лишь фрагментарно в связи с общими исследованиями Рязанской губернии. Здесь, пожалуй, больше всего «повезло» птицам, исследование которых было выполнено П. Павловым (1879) и М.М. Хомяковым (1900) еще в прошлом веке. В 20-е годы отдельные наблюдения за птицами провели Э.А. Бекштрем и С.С.Туров. Сведения о численности лосей в лесах заповедника до его организации (50 голов) получены из рукописного отчета, который был в распоряжении П.Б. Юргенсрна (1940). Была изучена флора окрестностей заповедника. Этому содействовало Гиблицкое отделение Московского общества испытателей природы, издававшее в 30-е годы свои труды (к сожалению, более подробных сведений о деятельности этого отделения не сохранилось, равно как и трудов).

Заповедная территория закрыта для посещения, но даже если бы желающих и пускали туда, увидеть зверей они вряд ли бы смогли, хотя численность их безусловно выше, чем на сопредельных территориях. Только весной во время половодья, когда воды Оки и Пры заливают значительные площади леса, на сухих участках собираются зайцы, лоси, лисы и здесь иногда их можно заметить.

Окский заповедникЧтобы познакомить туристов с богатой фауной заповедника в 1938 г. в окском биосферном заповеднике создан Музей природы Мещеры. В нем представлена местная фауна в виде биогрупп, искусно выполненных энтузиастом-препаратором, сотрудником заповедника В.А. Корсаковым.  Музей природы Мещеры расположен в центральной усадьбе в поселке Брыкин бор. Для него использовали старинное кирпичное здание – бывший шлифовальный цех стекольного завода, находившегося на территории современного заповедника в конце XIX начале XX веков и принадлежавшего местным помещиком Беклемишевым. В настоящее время это основное звено в экопросветительской работе заповедника.

По соседству с зубровым питомником в демонстрационных вольерах содержатся наиболее обычные звери, обитающие в заповеднике. Музей и демонстрационные вольеры ежегодно посещают до 5 тыс. экскурсантов.

С момента организации музея им занимался талантливый таксидермист и художник-самоучка Владимир Александрович Корсаков (1911-1971). Он сочетал в себе редкую наблюдательность, прекрасное знание анатомии животных, художественный вкус и трудолюбие. Он практически в одиночку сумел создать образцовую экспозицию музея природы не из отдельных чучел, а в виде цельных биогрупп-диорам.

Входя в музей, зритель получает представление не только об облике животных, но и об образе их жизни. На фоне живописных пейзажей, отражающих места обитания, животные показаны в естественных позах., как их увидел художник в природе.

В биогруппах представлено около 200 видов мещерской фауны. Здесь можно увидеть выхухоль – одно из редчайших и самых древних из живущих у нас зверей. Выхухоль обитает только в России и в Белоруссии. Первоначально Окский заповедник был организован специально для сохранения этого зверька. В витринах вместе с крупными млекопитающими можно увидеть различных мышевидных грызунов (в заповеднике встречается 10 видов) и дальних родственников выхухоли – землероек. В больших витринах как живые стоят крупные хищники – рысь, волк, лисица, и копытные – лосиха с лосенком, пятнистые олени около кормушки, которую периодически наполняют егеря. Рядом можно увидеть куницу, хоря, горностая, ласку, и самого крупного из куньих, сильно отличающегося от сородичей – барсука. По соседству подробная картина поселения бобров: хатка, плотина, обрубки поваленных обитателями деревьев…

За стеклом можно наблюдать довольно редкое для центральных областей зрелище – тетеревиный и глухариный ток, тягу вальдшнепа, прячущегося в ельнике рябчика. В витрине с водоплавающими птицами кряквы, чирки, гуси. А на берегу самые разные кулики, чайки, крачки. Великолепная витрина с токующими турухтанами, украшенными не повторяющимися по расцветке воротниками. В отдельных витринах представлены крупные хищные птицы – канюк, ворон, орлан-белохвост, ястреба и соколы.

Искусно сделанные диорамы создают иллюзию участка леса с живыми обитателями, и посетив этот великолепный, хотя и небольшой, музей зрители получают полное представление о животном мире заповедника. Музей, созданный В.А. Корсаковым, просуществовал до 1998 г., когда назрела необходимость в капитальном ремонте здания. Ремонт длился пять лет с 2003 до 2008 г. Новая экспозиция максимально приближена к корсаковской. В восстановлении ее приняли участие заслуженный художник России Максимилиан Анатольевич Пресняков и таксидермист-дизайнер Ольга Александровна Маршалкова и спонсоры – Тюменская Нефтяная компания и Всемирный фонд дикой природы, а также Администрация Рязанской области. Благодаря им музей вновь открыт и принимает посетителей.

Адрес музея: Рязанская область, Спасский район, пос. Брыкин Бор, Окский государственный биосферный заповедник.

Тел./факс: (49135) 7-22-74, 8-910-908-87-44
Сайт: http://oksky-reserve.ru/

В окрестностях заповедника возможна организация мастер-класса глиняной игрушки (контактный телефон: 8-910-576-35-63), экологических конных прогулок (контактный телефон: 8-910-610-65-71)

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-roads.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.