📑 Краткая история Твери

Город Тверь находится на северо-западе России, в 167 километрах от столицы. Имя свое он получил от названия реки Тверды, на которой расположился. Река здесь становилась границей между землями разных племен и одновременно была водным путем, что на языке местных народов обозначалось словом «тверь».

По мнению историка В А. Кучина, крепость в Твери построили в 30-40-х гг. XII в., когда шла борьба между ростово-суздальскими и новгородскими князьями.

В письменных источниках название Тверь упоминается в 1127, 1135, 1160 гг. Например, есть запись о том, что к новгородскому князю Всеволоду Мстиславичу пожаловал «тверской гость» или что сборы в пользу новгородских церквей берут и с «тверского гостя».

В летописях 1208-1209 гг. говорится «о соединении новгородских и черниговских воинских отрядов на Волге у Твери».

Выгодное положение города (он имел выход ктрем морям — Балтийскому, Черному и Каспийскому) постоянно привлекало к нему внимание князей с севера, юга и запада. Он часто подвергался нападениям и захватам, переходил из рук в руки.

В конце XII в. Тверь была крепостью на западной границе Суздальского княжества, хотя до этого времени входила в состав земель Новгорода.

В 1238 г. монголо-татары разорили город. Около 1247 г. Тверская земля перешла во владение князю Александру Невскому, а в 1250-е гг. — его брату Ярославу, ставшему родоначальником тверских князей. Город с годами превратился в столицу Тверского княжества, стал одним из политических и культурных центров Древней Руси.

В 1269 г. началось строительство первого каменного здания в Отроченском монастыре, которому суждено было стать местом ссылки многих известных людей России.

В 1271 г. была основана Тверская епархия, которую возглавил епископ Симеон из Полоцка.

В 1285 г. вТвери стали вести свою летопись. Тверской князь Михаил Ярославич (правил в 1304-1318) пользовался княжеской печатью из серебра, на которой был изображен образ Архангела с державой в левой руке и крестом в правой.

В первой половине XIV в. жители города выступили против монголо-татар (битва в 1317г. и восстание в 1327 г.). Ав 1318 г. в Орде принял мученическую смерть князь Михаил Ярославич. На печатях великих тверских князей Дмитрия Михайловича (1322-1325) и Александра Михайловича (1326-1327) появляются изображения Святых Воинов, держащих в руках копье и щит. Святой Воин символизировал самого князя — первого воина и защитника, а копье было знаком власти как самое благородное оружие воина. В XIII и XIV вв. на Тверскую землю усилился приток населения. Тверь и Москва вели борьбу за главенство на Руси. К началуXV в. Тверь стала крупным торгово-ремесленным и культурным центром Северо-Восточной Руси. Это был в то время типичный северный город с кремлем, крепостью, княжеским дворцом и посадами. Кремль окружал земляной вал с бревенчатой стеной и рвами, остатки которых и сегодня просматриваются на территории городского сада.

В конце XIV в. в эмблему города входит изображение зверя, напоминающего льва. Его можно увидеть и на печати князя Михаила Александровича (1370-1 399). Лев был древней владимирской эмблемой, и пользование этим знаком означало претензию на титул Великого князя.

В середине XV в. в Твери побывало торговое посольство из Средней Азии, не посещавшее ранее русские города. В 1466 г., задолго до португальского мореплавателя Васко да Гама, тверянин купец Афанасий Никитин совершил свое смелое по тем временам путешествие в Индию. Шесть лет прожил он на чужой далекой земле,первым из россиян познакомившись с древней культурой Востока. Он возвращался на Русь, чтобы рассказать землякам об увиденных на Востоке чудесах, но до родной Твери ему не суждено было дойти. Записки А. Никитина обнаружил историк Н. И. Карамзин в архиве Троице-Сергиева монастыря и впервые опубликовал их в 1817 г. Это было первое на европейском языке описание Индии.

Сегодня в знак благодарности Афанасию Никитину, этому смелому человеку, донесшему когда-то слово русское на другой континент, в центре Твери установлен памятник (скульптор С, Орлов, архитектор А. Захаров). На холме над Волгой возвышается фигура купца-пугешественника, стоящего рядом с челном. Постамент из серого гранита высотой 4 м поддерживает статую из бронзы высотой 4,06 м. На открытии памятника присутствовал посол Индии.

В январе 2002 г. был открыт памятник Афанасию Никитину в Индии. Теперь и там увековечена память о русском купце-путе- шественнике.
Ежегодно в Твери проводится регата «Афанасий Никитин».

При царе Иване III Тверь вошла в состав Московского государства. Тверской князь Михаил Борисович «повиновался Ивану III» и даже отправлял свое войско вместе с москвичами покорять Новгород. Но позднее, в 1484-1485 гг., их отношения испортились, и тверской князь завел дружбу с Литвой.

Иван III, узнав об этом, пошел войной на Тверь и победил, Михаил вынужден был уехать в Литву, а земли княжества окончательно перешли к Москве. И с 1485 г. Тверь стала городом Московии, а позднее — России. На печати Михаила Борисовича Тверского (1462-1485) впервые на Руси появилось изображение всадника, поражающего змея. В Москве этот сюжет был известен давно, но печатное его воспроизведение появилось именно в Твери.

От XVI в. в городе сохранилась церковь Белая Троица (1564). Это древнейшее каменное здание в городе, построенное в период правления Ивана Грозного. Пятикупольный храм с трехъярусной колокольней хорошо виден издали. Вероятно, византийские традиции в строительстве православного храма, несмотря на близость литовских земель, были в это время незыблемыми.

Высота здания с куполами достигает 27,5 м. Среди реликвий храма — икона Благоверного Великого князя Михаила Тверского с частицей мощей и икона Всех Святых, в земле Тверской просиявших. От конца ХVII в. сохранился в храме четырехъярусный иконостас.

До 1990-х гг. храм Белая Троица был единственным действующим собором Твери. В наши дни — это центр православия всей Тверской земли.

В 1531 г. в ссылку в Тверь попал известный писатель, художник и церковный деятель Максим Грек. В Отроченском монастыре он прожил 20 лет.

В 1568 г. Иван Грозный сослал в Тверь знаменитого митрополита Филиппа, где позднее его убил опричник Малюта Скуратов.

В XVII в. в Твери появились новые жилые районы — Стрелецкая и Ямская слободы. Дальнейшее развитие в городе получило кузнечное ремесло.

В 1700 г. по приказу Петра I был построен первый в Твери мост через Волгу, а в 1707 г. знаменитый русский математик Леонтий Магницкий возглавил в городе реконструкцию крепости,

В 1755 г. в Твери впервые открылась семинария.

Пожар 1763 г. фактически уничтожил город. Правительство Екатерины II срочно занялось восстановлением Твери. Архитектор П. Р. Никитин с большой командой осенью 1763 г. приступил к разработке проекта нового города. Строительство в Твери было первым опытом в России по перестройке большого провинциального центра.

В XVII в. Тверь стала центром наместничества, а с 1796 г. — центром губернии. 10 октября 1780 г. был утвержден герб города со следующим описанием: «В красном поле на зеленой подушке золотая корона».

В городе от того периода сохранились до наших дней здание бывшего магистрата (1770-1780), Путевой дворец Екатерины II, построенный М. Ф. Казаковым (1763-1767) и частично перестроенный позднее К. И. Росси (1809).

Новая планировка города отличалась геометрической строгостью и основывалась на трехлучевой симметричной системе магистралей. Осевой линией была пересекавшая город дорога из Петербурга в Москву. На ней располагались три городские площади: круглая (торговая), в форме полукруга и Фонтанная, обустроенная однотипными зданиями. Все три магистрали раскрывались в сторону кремля. Планировка центра сохранилась до наших дней.

В последней четверти XVIII в. в Твери открыли несколько училищ для детей, два дома для стариков, губернскую больницу, В городе в этот период было уже до 70 небольших предприятий.

В конце XVIII в. в канцелярии Тверского губернского суда жил будущий великий писатель, автор многочисленных басен Иван Андреевич Крылов, а тогда десятилетний мальчик. Наверное, тогда и познакомился Ваня Крылов с порядками провинциальных судов, злоупотреблениями чиновников, бедственным положением простых людей. Позднее это нашло отражение в ставших знаменитыми баснях Крылова. В Твери поставлен памятник писателю (скульпторы С. Шапошников и Д Горлов, архитектор Н. Донских), где рядом с ним в виде барельефов изображены герои его басен.

В 1812 г. тверские ополченцы приняли участие в обороне Москвы.

В 1830 г. в Тверь был выслан декабрист, писатель Ф. Глинка, а в 1836 г. в городе последний раз побывал А. Пушкин.

3 апреля 1860 г. вступил в должность вице-губернатора Тверской губернии будущий великий писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Как официальный редактор, вскоре он начинает подписывать «Тверские губернские ведомости». По его инициативе была открыта первая публичная библиотека. В донесении жандармского офицера о М. Е, Салтыкове говорится: «Сведущ, деятелен, бескорыстен, требователен относительно сотрудников, взыскателен относительно подчиненных; этими качествами приобрел особенное доверие и внимание начальника губернии…»

Через два года по собственному прошению («по домашним обстоятельствам и крайне расстроенному здоровью») М. Е. Салтыков уходит в отставку. В Твери установлен памятник великому земляку, а также создан литературный музей в доме, где в 1860-1862 гг. жил русский писатель-сатирик и публицист.

В городе сохранились памятники Ж в. — церковь Вознесения (1833) и бывшее Дворянское собрание (1841), построенные по проектам и под руководством архитектора И. Ф. Львова.

В 1851 г. через Тверскую землю была проложена железная дорога из Москвы в Петербург.

В 1870 г. в Твери появился водопровод, а в 1878 г. в городе вышла газета «Тверской вестник».

В XIX в. в Твери жили литераторы И. И. Лажечников, А. Н. Островский, Ф. М. Достоевский и др.

При перепечатке просьба вставлять активные ссылки на ru-roads.ru
Copyright oslogic.ru © 2024 . All Rights Reserved.